留言主题: *
留言内容: *
名称: *
联 系 人:
联系电话: *
电子邮件: *
QQ/MSN:
验 证 码:
看不清?更换一张
 
多行文字
网上咨询须知
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的,不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
三、本栏目非论坛性质,只用于秦皇岛市民政局和公众之间的交流,请勿发表与秦皇岛市民政局工作无关的咨询;
四、本栏目拥有管理公众咨询的一切权利,凡不符合本须知规定的将予以删除;
五、公众提交的咨询经审核后符合须知规定的将于5-10个工作日内给予回复,敬请留意;
六、咨询者须承担一切因咨询行为而直接或间接引起的法律责任,如提交咨询,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
注:标有 * 号的是必填项。
留言公示
    标题 5.20周六可以领证吗 发布日期 2017-05-17 19:28:22 联系人  
    内容 本周日20号可以领证吗?谢谢~
    回复  可以领证。正常办理时间为工作日,遇到特殊情况如“吉祥日”恰逢双休日,婚姻登记处考虑到当事人的需求,根据预约咨询情况,酌情加班办理。
    标题 关于“渐冻人”补助的问题 发布日期 2017-05-15 08:56:56 联系人  徐先生
    内容 您好:我的父亲不幸得上了运动神经元疾病,俗称渐冻人,医疗费不堪重负。从新闻了解到部分省市民政局有专门的渐冻人基金或临时绿色通道,我想请问咱们秦皇岛市民政局有无此方面的相关政策,或是否可以建立临时绿色通道,望予以答复。
    回复  市民政局救助业务没有有专门的渐冻人基金或临时绿色通道及相关政策,如果因医疗支出过大导致基本生活出现困难建议到你父亲户籍所在地的县区民政局咨询医疗救助或临时救助政策。
    标题 低收入家庭认定标准下调无法申办廉租房 发布日期 2017-05-12 09:37:38 联系人  
    内容 2017年5月11日到北戴河区戴河镇申请廉租房,补告知执行区里文件,说低收入家庭认定标准从人均月收入1660元下调到825元。以前都是1660元申请的,换今年怎么变成825了?难道国家经济越发展,低收入标准认定越低?还有以前那些已经申请的是不是都得退出廉租房?本来是好政策,但执行到下边就变了味,人家租了廉租房购置了那么多家具电器。一纸所谓的调整文件就都白费了?这不是坑人害人吗?请有关领导高度重视。
    回复  依据《河北省人民政府令》【2015】第7号《河北省社会救助实施办法》第二章第十六条规定:未纳入最低生活保障范围,共同生活的家庭成员人均收入在最低生活保障标准1.5倍以下,且家庭财产符合县级以上人民政府规定的低收入家庭(以下简称低收入家庭),...... 本办法自2016年1月1月起施行。收到文件后咨询市局主管部门意见,按文件执行。详细请咨询北戴河区民政局4186010。
    标题 您好,咱们这结婚登记处,5月27日是否正常上班?? 发布日期 2017-05-09 09:53:07 联系人  
    内容 咱们这结婚登记处,5月27日是否正常上班??是法定轮休日,我想确认一下是否上班可以正常办理吗? 还有就是需要准备些什么,谢谢
    回复  您好,只有工作日才能办理,法定节假日不办公。结婚双方当事人携带身份证、户口簿原件前往户口所在地婚姻登记处办理。
    标题 海港区民政局5.20是周六可以领证么 发布日期 2017-05-05 15:30:29 联系人  王小兔
    内容 5.20是周六可以领证么
    回复  您好,请咨询海港区民政局,电话:3553387。
    共185条 每页5条 页次 :7/37
    • 首页
    • 上一页
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 下一页
    • 尾页
      
国务要闻链接  国务院文件链接
版权所有 Copyright(C)2013-2020 秦皇岛民政信息网 冀ICP备:07003717号-1