留言主题: *
留言内容: *
名称: *
联 系 人: *
联系电话: *
电子邮件: *
身份证号码: *
验 证 码:
看不清?更换一张
 
多行文字
网上咨询须知
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的,不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
三、本栏目非论坛性质,只用于秦皇岛市民政局和公众之间的交流,请勿发表与秦皇岛市民政局工作无关的咨询;
四、本栏目拥有管理公众咨询的一切权利,凡不符合本须知规定的将予以删除;
五、公众提交的咨询经审核后符合须知规定的将于5-10个工作日内给予回复,敬请留意;
六、咨询者须承担一切因咨询行为而直接或间接引起的法律责任,如提交咨询,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
注:标有 * 号的是必填项。
留言公示
    标题 城镇低保金行政执法问题 发布日期 2017-12-08 08:52:07 联系人  唐如斌
    内容 ”采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取享受城市居民最低生活保障待遇的“由那个部门给予行政处罚?县民政局是否是有行政处罚权?县民政局是否对行为人有罚款的职权?违反《刑法》第二百六十六条涉嫌构成诈骗罪的,县民政局是否应当制作《涉嫌犯罪案件移送书》,及时将案件向公安机关移送,并抄送同级检察机关?
    回复  《河北省民政行政处罚材料全细化标准》明确提出,依据《城市居民最低生活报障条例》第十四条、《河北省城镇居民最低生活保障实施办法》第十八条,享受城市居民最低生活保障待遇的城市居民有下列行为之一的,由县级人民政府民政部门给予批评教育或者警告,追回其冒领的城市居民最低生活保障款物;情节恶劣的,处冒领金额l倍以上3倍以下的罚款:(一)采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取享受城市居民最低少活保障待遇的; (二)在享受城市居民最低生活保障待遇期间家庭收入情况好转,不按规定告知管理审批机关,继续享受城市居民最低生活保障待遇的
    标题 关于秦皇岛火葬场搬迁计划? 发布日期 2017-12-07 15:08:01 联系人  丁先生
    内容 秦皇岛火葬场有无搬迁计划?如有,何时开始?
    回复  你好!正在积极推进此项工作,时间尚未确定。
    标题 县民政局是否对骗取城镇居民低保金的,有行政处罚权?是否有对骗保人进行罚款的职责? 发布日期 2017-12-07 02:36:20 联系人  唐先生
    内容 县民政局是否对骗取城市居民低保金的有行政执法权?是否有对骗取低保人有行政处罚职责?有无对其进行罚款的权力?骗保人涉嫌犯罪的,是否有必须移交司法机关的职责?
    回复  依据国务院颁布的《社会救助暂行办法》和《河北省民政行政处罚材料全细化标准》,采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取社会救助资金、物资或者服务的,由有关部门决定停止社会救助,责令退回非法获取的救助资金、物资,可以处非法获取的救助款额或者物资价值1倍以上3倍以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。
    标题 低保 发布日期 2017-12-06 16:03:56 联系人  韩炜
    内容 你好,我是一名淋巴癌患者今年39岁秦皇岛市户口现所在地昌黎县,离婚,我带10岁女孩,身体不能干活,可以申请低保吗,在哪里办理。
    回复  您好!按照我市低保政策规定,持有秦皇岛市常住户口并长期在当地居住的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(2017年我市低保标准为城市户口家庭人均月收入低于550元,农村户口家庭人均年收入低于3500元),且家庭财产状况符合当地政府规定条件的,可以在户籍所在地申请低保。如符合以上条件,可以到本人户口所在村(社区)提交低保申请。
    标题 镇民政推脱村委会不管不问 发布日期 2017-12-06 13:45:22 联系人  高跃
    内容 我姑姑42岁至今无儿无女无父无母,患有重度脑梗生活不能自理,向镇民政所申请救助推三阻四至今无答复,怎么才能得到援助?
    回复  已与咨询人取得联系并向其解答了相关政策,建议其向户籍所在地县区民政局咨询具体救助事宜。
    共254条 每页5条 页次 :6/51
    • 首页
    • 上一页
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 下一页
    • 尾页
      
 主办单位:秦皇岛市民政局 电话:03353658001 
冀ICP备:07003717号-1
 网站标识码:1303000023  
冀公网安备:13030202001321 网站地图