留言主题: *
留言内容: *
名称: *
联 系 人: *
联系电话: *
电子邮件: *
身份证号码: *
验 证 码:
看不清?更换一张
 
多行文字
网上咨询须知
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的,不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
三、本栏目非论坛性质,只用于秦皇岛市民政局和公众之间的交流,请勿发表与秦皇岛市民政局工作无关的咨询;
四、本栏目拥有管理公众咨询的一切权利,凡不符合本须知规定的将予以删除;
五、公众提交的咨询经审核后符合须知规定的将于5-10个工作日内给予回复,敬请留意;
六、咨询者须承担一切因咨询行为而直接或间接引起的法律责任,如提交咨询,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
注:标有 * 号的是必填项。
留言公示
    标题 婚姻办理及婚检 发布日期 2018-03-20 15:17:31 联系人  熊先生
    内容 办理结婚证,男方是秦皇岛海港区的,给0335-3553404打电话咨询办理结婚证相关事宜,工作人员态度怎么那么痞,咨询婚检信息,地点,之类的,说我们不知道,我们没有义务,让问问其他地方,我说,那咨询哪边能知道,工作人员告诉我说我也不知道,你知道点啥,话不能好好说啊。我需要知道结婚婚检是否有定点医院。
    回复  符合《中华人民共和国婚姻法》婚姻登记有关规定,男女双方或一方户籍在本市,并在本市进行结婚登记的男女双方当事人,根据自愿的原则,可享受一次政府出资的免费婚检服务。欲婚人员在结婚前3个月内,携带本人的身份证、户口本原件及复印件、两张一寸免冠照片,到一方户口所在地指定的保健院(站)或医院进行体检。
    标题 登记社会组织 发布日期 2018-03-02 11:51:21 联系人  
    内容 新登记的社会组织在取得业务主管单位审查同意后多长时间办理社会组织登记?也就是说业务主管单位的红头文件有效期限是多长时间
    回复  您好!依据《河北省社会团体登记管理办法》第十三条 发起人应当自收到业务主管单位同意成立社会团体的文件之日起三个月内,向民政部门提出登记社会团体的申请;逾期向民政部门提出申请的,应当取得业务主管单位重新签署的同意成立社会团体的文件。第十四条 民政部门受理登记社会团体的申请后,应当自收到全部有效材料之日起60日内作出准予或者不准予登记的决定。准予登记的,发给《社会团体法人登记证书》;不予登记的,应当以书面形式说明理由。社会团体登记事项包括:名称、住所、宗旨、业务范围、活动地域、法定代表人、活动资金和业务主管单
    标题 带病回乡的退伍军人的优抚待遇 发布日期 2018-02-22 21:50:52 联系人  
    内容 带病回乡的退伍军人能办理低保吗?
    回复  您好!生活困难,符合低保条件的可以办理。详细政策可咨询3658022。
    标题 婚姻证明需要带什么证件 发布日期 2018-02-06 09:49:13 联系人  王晶
    内容 办理离婚诉讼,法院需要出具婚姻证明,请问,我去办理的时候需要带哪些证件,谢谢
    回复  您好!结婚证就是具有法律效应的证件,办理离婚诉讼不需要婚姻登记处出具证明。
    标题 关于婚姻补贴 发布日期 2018-02-01 09:17:00 联系人  王岽
    内容 山西省将全面启动婚姻消费补贴制度,请问我省我市何时能开展这项制度?
    回复  您好!秦皇岛市还未启动婚姻消费补贴制度,具体时间等待河北省民政厅通知。
    共254条 每页5条 页次 :2/51
    • 首页
    • 上一页
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 下一页
    • 尾页
      
 主办单位:秦皇岛市民政局 电话:03353658001 
冀ICP备:07003717号-1
 网站标识码:1303000023  
冀公网安备:13030202001321 网站地图