留言主题: *
留言内容: *
名称: *
联 系 人: *
联系电话: *
电子邮件: *
身份证号码: *
验 证 码:
看不清?更换一张
 
多行文字
网上咨询须知
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的,不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
三、本栏目非论坛性质,只用于秦皇岛市民政局和公众之间的交流,请勿发表与秦皇岛市民政局工作无关的咨询;
四、本栏目拥有管理公众咨询的一切权利,凡不符合本须知规定的将予以删除;
五、公众提交的咨询经审核后符合须知规定的将于5-10个工作日内给予回复,敬请留意;
六、咨询者须承担一切因咨询行为而直接或间接引起的法律责任,如提交咨询,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
注:标有 * 号的是必填项。
留言公示
    标题 关于农村以前从事农机,农技补助的相关内容 发布日期 2018-04-24 08:29:50 联系人  马
    内容 我爸爸以前在石门生产队和良种厂担任技术员,现在国家有补助,我爸填了表,相关材料和证明人都签了字,交给我们镇上,可是我们镇上负责的这个人确没有往上提交,并把我爸的个人材料故意扔在外面街上,后背人发现,之前一直骗我们说表交上去了,请问我们怎么办?
    回复  您好!您咨询的问题不在民政业务范围内,建议咨询县区其他部门。
    标题 异地回原籍(秦皇岛)海葬如何办理 发布日期 2018-04-06 21:09:08 联系人  侯
    内容 你好!本人现居住于内蒙,父母三年前已过世,二老生前有海葬的嘱托,回原籍——秦皇岛。为此咨询一下如何办理相关事宜。
    回复  您好,由于我市海洋特殊的地理位置,不允许办理海葬业务。虽然,国家大力树立殡葬新风,倡导人们采用树葬、海葬、鲜花葬、草坪葬等节地生态安葬方式。但是,由于海葬行为属于向海洋倾倒废弃物行为,国家海洋保护法明确规定,在海洋自然保护区、重要渔业水域、海滨风景名胜区和其他需要特别保护的区域,不得从事污染环境、破坏景观的海岸工程项目建设或者其他活动。我市的海域是海滨风景名胜区,属于旅游区域。因此,严禁在此区域举行各种海葬活动。
    标题 秦皇岛市祭祀管理规定 发布日期 2018-03-27 09:37:52 联系人  刘
    内容 什么时候能公布秦皇岛市祭祀管理规定?
    回复  您好!2017年3月27日秦皇岛市祭祀管理办法已公布。
    标题 婚姻办理及婚检 发布日期 2018-03-20 15:17:31 联系人  熊先生
    内容 办理结婚证,男方是秦皇岛海港区的,给0335-3553404打电话咨询办理结婚证相关事宜,工作人员态度怎么那么痞,咨询婚检信息,地点,之类的,说我们不知道,我们没有义务,让问问其他地方,我说,那咨询哪边能知道,工作人员告诉我说我也不知道,你知道点啥,话不能好好说啊。我需要知道结婚婚检是否有定点医院。
    回复  符合《中华人民共和国婚姻法》婚姻登记有关规定,男女双方或一方户籍在本市,并在本市进行结婚登记的男女双方当事人,根据自愿的原则,可享受一次政府出资的免费婚检服务。欲婚人员在结婚前3个月内,携带本人的身份证、户口本原件及复印件、两张一寸免冠照片,到一方户口所在地指定的保健院(站)或医院进行体检。
    标题 登记社会组织 发布日期 2018-03-02 11:51:21 联系人  
    内容 新登记的社会组织在取得业务主管单位审查同意后多长时间办理社会组织登记?也就是说业务主管单位的红头文件有效期限是多长时间
    回复  您好!依据《河北省社会团体登记管理办法》第十三条 发起人应当自收到业务主管单位同意成立社会团体的文件之日起三个月内,向民政部门提出登记社会团体的申请;逾期向民政部门提出申请的,应当取得业务主管单位重新签署的同意成立社会团体的文件。第十四条 民政部门受理登记社会团体的申请后,应当自收到全部有效材料之日起60日内作出准予或者不准予登记的决定。准予登记的,发给《社会团体法人登记证书》;不予登记的,应当以书面形式说明理由。社会团体登记事项包括:名称、住所、宗旨、业务范围、活动地域、法定代表人、活动资金和业务主管单
    共257条 每页5条 页次 :2/52
    • 首页
    • 上一页
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 下一页
    • 尾页
      
 主办单位:秦皇岛市民政局 电话:03353658001 
冀ICP备:07003717号-1
 网站标识码:1303000023  
冀公网安备:13030202001321 网站地图