留言主题: *
留言内容: *
名称: *
联 系 人: *
联系电话: *
电子邮件: *
身份证号码: *
验 证 码:
看不清?更换一张
 
多行文字
网上咨询须知
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的,不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
三、本栏目非论坛性质,只用于秦皇岛市民政局和公众之间的交流,请勿发表与秦皇岛市民政局工作无关的咨询;
四、本栏目拥有管理公众咨询的一切权利,凡不符合本须知规定的将予以删除;
五、公众提交的咨询经审核后符合须知规定的将于5-10个工作日内给予回复,敬请留意;
六、咨询者须承担一切因咨询行为而直接或间接引起的法律责任,如提交咨询,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
注:标有 * 号的是必填项。
留言公示
    标题 退役士兵安置 发布日期 2018-07-31 00:44:26 联系人  李
    内容 妻子户口在秦皇岛市海港区,但是由于结婚生孩子近三年没有在秦皇岛居住,如果今年退伍,可不可以户口随妻子?需要什么样的手续和证明?
    回复  根据《河北省退役士兵安置办法》第八条“符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的退役士兵,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置”,异地安置是由河北省民政厅审批的,如果您选择异地安置,部队会在您退伍时要求您提供相关的材料,省厅审批通过了秦皇岛会按程序接收,具体所需材料请向部队相关部门咨询。2018年8月1日。
    标题 低保发放 发布日期 2018-07-30 16:46:56 联系人  郝女士
    内容 低保一年批多少次?申请低保大概多长时间能审批下来,我2017年十二月份申请,到现在还没有消息,并且给县民政局打电话询问,工作人员态度强硬
    回复  依据《秦皇岛市城乡居民最低生活保障实施办法》(试点)(秦政字〔2017〕39号)文件,低保并未规定一年审批多少次,按照申请、审核、审批程序,1.申请家庭向乡镇(街道)或受乡镇(街道)委托的村(居)委会提出申请。2.乡镇(街道)对申请材料各项声明的完整性、真实性进行审核。3.乡镇政府(街道办事处)经办机构应当自受理低保申请之日起10个工作日内,在村(居)民委员会协助下,组织调查人员对申请家庭经济状况和实际生活情况逐一进行调查核实。2018年7月31日。
    标题 结婚证 发布日期 2018-05-20 20:05:57 联系人  赵东杰
    内容 我户口是抚宁的,现在可以在市里领取结婚证吗。
    回复  你好!根据规定,办理婚姻登记,要在双方任意一方的户口所在地办理。根据你的情况,可以去抚宁婚姻登记处办理。2018年5月21日。
    标题 精神分裂可以申请低保吗? 发布日期 2018-05-08 20:02:52 联系人  徐友江
    内容 我哥单身,有精神分裂症,属于二度残疾,平常我照顾,带领他种地,维持生活,我夫妻二人是事业单位职工,父母均不在世,我哥这种情况,可以申请低保吗?
    回复  您好!按照《秦皇岛市城乡居民最低生活保障实施办法》(秦政字〔2017〕39号)规定,持有秦皇岛市常住户口并长期在当地居住的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地政府规定条件的,可以在户籍所在地申请低保。2018年5月9日
    标题 青龙县 满族,允许土葬吗? 发布日期 2018-05-03 20:46:45 联系人   吴先生
    内容 殡葬管理条例第6条,尊重少数民族的丧葬习俗,自愿改革丧葬习俗,他人不得干涉. 请问秦皇岛有相关规定吗? 青龙的满族人过世后可以土葬吗? 如果可以,申报工伤和个人社保的允许土葬证明是到民政部门申请吗?
    回复  你好!我市青龙满族自治县有25个乡镇,396个行政村为暂缓火化区,暂缓火化区市民过世后允许土葬,土葬证明在户口所在村开具,再到青龙县殡仪馆盖章。2018年5月4日。
    共257条 每页5条 页次 :1/52
    • 首页
    • 上一页
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 下一页
    • 尾页
      
 主办单位:秦皇岛市民政局 电话:03353658001 
冀ICP备:07003717号-1
 网站标识码:1303000023  
冀公网安备:13030202001321 网站地图